Гранитная брусчатка: 9 наиболее часто задаваемых вопросов

14.02.2022
В этом руководстве мы рассмотрим некоторые из наиболее часто задаваемых вопросов, которые мы получаем о гранитной плитке.

Некоторые из вопросов включают в себя; пористая ли гранитная тротуарная плитка, скользкая ли садовая тротуарная плитка, как укладывать гранитную тротуарную плитку и многое-многое другое. Давайте начнем.

1. Подходит ли гранитная тротуарная плитка для патио?

Гранит - очень хороший выбор для патио, это чрезвычайно износостойкий материал, и по этой причине вы увидите, что его используют в торговых центрах, городских променадах, верандах отелей и во все большем количестве домашних садов.

Будучи натуральным продуктом, нейтральные цвета гранитной брусчатки будут сочетаться и дополнять практически любой сад или патио и не будут конфликтовать с кирпичной кладкой или оштукатуренной отделкой дома, независимо от цвета.

2. Окрашивается ли гранитная тротуарная плитка со временем?

Поскольку гранит является очень твердым непористым камнем , он не подвержен окрашиванию, росту лишайника или мха.

Что касается роста сорняков, то происходит то, что семена попадают в стыки дорожного покрытия, и оттуда могут прорастать сорняки, тем не менее, существует множество подходящих растворов, которые решают эту проблему и сводят ее к минимуму.

3. Скользкая ли тротуарная плитка из гранита во влажном состоянии?

Скользкие плиты - худший кошмар каждого клиента! Учитывая, что в Ирландии 364 дня в году идут дожди, это очень реальная проблема и беспокойство в этой стране.

Решение этой проблемы состоит в том, чтобы выбрать либо обожженную поверхность, либо бучардированную поверхность на гранитных плитах. Оба этих покрытия имеют слегка шероховатую на ощупь текстуру, отличные противоскользящие свойства, но в то же время прекрасно ощущаются под ногами при ходьбе по ним.

4. Какой продукт лучше? Гранитная тротуарная плитка или  бетонная тротуарная плитка.

При производстве бетонной тротуарной плитки используются различные красители, которые со временем могут потускнеть , что может привести к тому, что через несколько лет ваш внутренний дворик будет выглядеть «измученным».

Гранитная тротуарная плитка является 100% натуральным продуктом, и хотя она более дорогая, она является превосходным продуктом. В конце концов, натуральный гранит использовался в качестве материала для мощения на протяжении сотен лет и выдержал испытание временем.

5. Нужно ли герметизировать гранитное покрытие?

Мнения разделились о том, следует ли герметизировать гранитную мостовую.

Мы советуем не герметизировать его сразу, но, возможно, через год после установки его можно очистить и загерметизировать. Это позволит граниту дышать и сначала освоиться в своей естественной среде.

6. Можно ли укладывать тротуарную плитку без цемента?

Гранитную тротуарную плитку необходимо укладывать на влажную смесь из песка и цемента.

Как и при любой укладке тротуарной плитки, весь вес принимает на себя подложка, очень важно, чтобы гранит был уложен на правильный фундамент, это гарантирует, что ваш внутренний дворик будет выглядеть и работать оптимально в течение многих лет.

Гранитная плитка вокруг барбекю

Гранитная тротуарная плитка для сада в сочетании с искусственной травой
7. Как укладывать гранитную тротуарную плитку

Выполните следующие четыре шага, чтобы установить гранитную тротуарную плитку

а) Участок, подлежащий мощению, должен быть выкопан на глубину не менее 200 мм . После этого область должна быть снова заполнена 150-миллиметровым песком/гравием 6 частей на одну часть цемента, который затем должен быть уплотнен до 100 мм.

б) После полной подготовки площадки для мощения можно приступать к укладке. Растворный слой должен быть подготовлен для каждой плиты индивидуально , в зависимости от глубины/толщины каждой плиты. Полусухая растворная смесь, состоящая из 4 частей песка и 1 части цемента, является необходимой смесью для слоя раствора. Это соотношение необходимо соблюдать для натурального камня, чтобы он имел достаточную опору для плиты.

c) При установке плит, которые будут иметь швы из раствора, убедитесь, что приемные швы уже уложенной плиты слегка намылены . Так как при укладке соседней плиты образуется прочный шов, который можно дополнительно усилить в процессе расшивки. Вспенивание раствора также поможет сохранить постоянный профиль шва по всей площади. Когда плита установлена, ее можно зафиксировать, постукивая по ней резиновым молотком. Постоянно на протяжении всего процесса укладки необходимо проверять уровни для обеспечения однородности.

г) Этап указывания (заполнения пропусков). Используя влажную растворную смесь с соотношением строительного песка и цемента 4:1, убедитесь, что все зазоры между плитами полностью заполнены . Это важный шаг для создания прочной области мощения, где есть зазор, может быть слабость, удаление зазоров укрепляет область. При указании будьте осторожны, чтобы не использовать избыток, так как удаление может быть затруднено.

8. Являются ли гранитные тротуарные плитки пористыми?

Гранит - очень плотный, непористый материал для мощения , поскольку он не удерживает и не впитывает воду, он очень непроницаем для пятен и обесцвечивания.

9. Прочна ли гранитная тротуарная плитка?

В качестве материала для мощения гранит является одним из самых прочных вариантов на рынке на данный момент. Во всем мире существуют сотни, если не тысячи исторических памятников и зданий, в некоторых частях конструкции которых использовалось гранитное мощение.

Почти все эти установки выдержали испытание временем, где искусственный продукт будет разрушаться в течение тысячелетий, а природный материал, такой как гранит, выдержит испытание временем и останется доступным даже для будущих поколений.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ