Почему гранитные цвета прекрасно сочетаются?

05.02.2022
Планируете ли вы укладывать гранитную брусчатку или плитку в своем ландшафтном проекте? Одной из основных причин использования гранитной плитки в Сиднее для дома или другой собственности является широкий спектр цветов, которые отражает натуральный камень, что является частью его уникальных характеристик. Учитывая его впечатляющее естественное сочетание цветов и наличие пятен и тонов, гранит очень предпочтителен для эстетических проектов, таких как кухонные столешницы, плавательные палубы, дорожки, патио и многое другое.

Raven-Granite-Pool-coping-Granite-Pavers.jpg

Спектр цветов гранита имеет тенденцию варьироваться от черного до белого и розового. Однако остается вопрос: «Что делает этот единственный камень таким разнообразным по цвету?» В этом посте мы узнаем, что компенсирует различия в цветах гранита и почему это особая черта среди других природных камней.

Гранит и его разнообразие цветов

Гранит – один из самых распространенных видов природного камня. Красивый камень находит применение в различных зданиях, ландшафтном дизайне и строительных проектах по всей Австралии. На самом деле, гранит уже несколько столетий используется в всемирно известных зданиях и других достопримечательностях. Более того, гранит с древних времен ассоциируется с долговечностью, силой и статусом.

Гранит представляет собой тип интрузивной магматической породы с крупными зернами минералов, видимыми невооруженным глазом. Что касается общей цветовой гаммы гранита, то она варьируется от розового до черного, белого, серого и так далее. В то же время важно отметить, что некоторые типичные камни имеют уникальную маркировку «черный гранит» в виде черных гранитных плиток . Кроме того, вы также можете встретить брусчатка гранита белого цвета и серебристых цветов для брусчатки из серебристого гранита , серебристо-серой гранитной брусчатки и так далее.

Определение цвета гранита

Гранит представляет собой тип конгломерата, состоящего из ряда минералов и горных пород, в первую очередь слюды, калия, полевого шпата, амфиболов, кварца и различных других минералов. Известно, что минералы, входящие в состав гранита, придают ему уникальные цвета, которые можно увидеть в различных вариантах гранита.

Общая доля минералов разного цвета, как правило, выше в граните. Это связано с первоначальным источником расплавленной породы, которая подверглась охлаждению для формирования гранита. Если в расплавленной породе было много калиевого полевого шпата, то в большинстве случаев ожидается, что полученный гранит приобретет слегка розово-лососевый оттенок. В то же время, если расплавленная порода отличается обилием кварца и амфиболовых минералов, то вы можете получить доступ к бело-черному крапчатому граниту, который в основном наблюдается на столешницах.

Комбинация минералов, упомянутых выше, - это то, что мы наблюдаем в некоторых из наиболее распространенных разновидностей гранита.

Типы гранита в зависимости от цвета

Когда дело доходит до гранитного мощения в Сиднее, используется несколько вариантов гранита, особенно с разными цветами. Некоторые из распространенных типов:

Белый Гранит

Этот вариант в основном состоит из минералов полевого шпата (белого цвета) и кварца (молочно-белого цвета). Наличие мелких серых и черных точек на этом типе гранита в основном обусловлено обилием мелких амфиболовых частиц. Это может быть результатом полного отсутствия химических компонентов, необходимых для образования амфибола. В противном случае есть вероятность, что процесс охлаждения не привел к образованию амфибола.

Черный гранит

Черный гранит образуется за счет присутствия амфиболовых и биотитовых минералов. Однако в большинстве случаев полностью черный вариант не может быть на 100% гранитом. Породы, содержащие не менее 20 процентов кварца, приводят только к образованию черного гранита. Таким образом, все черные камни не являются гранитом.

Розовый Гранит

Эта красивая цветовая вариация гранита связана с богатством калиевого полевого шпата в данной породе. В этом типе вы обнаружите наличие мелких зерен непрозрачного белого полевого шпата, молочно-белого кварца и черного или темно-коричневого амфибола.

Черно-белый гранит

Эти типы гранитных пород, как правило, имеют равные пропорции кварца, амфибола и полевого шпата, что приводит к образованию черного и белого гранита. Это один из самых распространенных вариантов натурального камня, который находит применение в самых разных уголках дома — от столешниц до полов, террас и т. д.

Красный Гранит

Это более темная вариация гранита с обилием калиевого полевого шпата. В этом варианте минерал калиевого полевого шпата приобретает красный оттенок вместо лососево-розового. Кроме того, красный оттенок также обусловлен наличием оксида железа внутри зерен гематита.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ